Юбка, блузка и пиджак стоят вместе 5040 рублей. Стоимость блузки составляет 40% стоимости пиджака и 2/7 стоимости юбки. Сколько стоит каждая вещь? Во сколько раз стоимость юбки больше среднего арифметического стоимости пиджака и блузки?

+4
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 15:45
    0
    Пусть стоимость блузки = x, тогда пиджак стоит x/40% или x/0,4, а юбка - x / (2/7)

    Итак, блузка - x

    Пиджак - 5x/2

    Юбка - 7x/2

    (2x+5x+7x) / 2=5040

    14x=10080

    x=720 Итак, блузка стоит 720 рублей, пиджак стоит 1800 рублей, а юбка - 2520 рублей.

    Стоимость юбки в 2520 / ((1800+720) / 2) = (2*2520) / (1800+720) = 2*2520/2520=2 раза больше среднего арифметического стоимости пиджака и блузки