Юбка, блузка и пиджак стоят вместе 5040 р. Стоимость блузки составляет 40% стоимости пиджака и (дробь) 2/7 стоимости юбки. Сколько стоит каждая вещь? Во сколько раз стоимость юбки больше среднего арифметического стоимости пиджака и блузки?

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 08:20
    0
    Стоимость юбки составляет 7/2 стоимости блузки

    а стоимость пиджака сост 100/40=5/2 стоимости блузки

    пусть блузка стоит х р., тогда х+7/2*х+5/2*х=5040

    7 х=5040

    х=720

    720*5/2=1800 - стоимость пиджака

    720*7/2=2520 - стоимость юбки

    2520 / (1/2 (1800+720)) = 2, в 2 раза