Длина одной стороны треугольника 45 см, что на 1 дм 7 см меньше, чем длина второй стороны треугольника, а третья сторона треугольника составляет половину длины второй стороны. Найдите сторону квадрата, если периметр на 46 см больше периметра данного треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 17 июля, 02:00
    0
    Дано:

    AB - 45 cм

    BC - ? на 17 см больше чем AB

    AC - ? на 0.5BC

    Найти:

    Стороны квадрата: A1B1, B1C1, C1D1, A1D1

    Решение:

    1) BC = AB + 17 см = 45 + 17 = 62 см

    2) AC = 0.5BC = 0.5• 62 = 31 см

    3) P треугольника = AB + BC + AC = 62 + 31 + 45 = 138 см

    4) P квадрата = P треугольника + 46 = 138 + 46 = 184 см

    5) Стороны квадрата = 184: 4 = 46 см

    Ответ: Каждая сторона равна 46 см