Юбка, блузка и пиджак стоят 1680 руб. Стоимость блузки составляет 40% от стоимости пиджака и 2:7 стоимости юбки. Какова стоимость каждой вещи? Во сколько раз стоимость юбки больше среднего арифметического стоимости блузки и пиджака?

+3
Ответы (1)
  1. 13 марта, 06:09
    0
    Пусть х - стоимость пиджака.

    Тогда 40% от х = 0,4 х - стоимость блузки.

    7/2 • 0,4 х - стоимость юбки

    1) Уравнение:

    х + 0,4 х + (7/2) •0,4 х = 1680

    1,4 х + 1,4 х = 1680

    2,8 х=1680

    х=1680:2,8

    х=600 рублей стоит пиджак.

    0,4 х=0,4•600=240 рублей стоит блузка.

    7/2 • х = 7/2 • 0,4 • 600 = 840 рублей стоит юбка.

    Проверка:

    840+240+600=1680 рублей стоят пиджак, блузка и юбка вместе.

    2) (240+600) / 2=840:2=420 рублей - среднее арифметическое стоимости блузки и пиджака.

    3) 840:420=2 раза - во столько стоимость юбки больше среднего арифметического стоимости блузки и пиджак

    Ответ: 600 рублей стоит пиджак, 240 рублей стоит блузка, 840 рублей стоит юбка. Стоимость юбки в 2 раза больше среднего арифметического стоимости блузки и пиджака.