Задача: В бассейн требуется налить 3888 литров. Одна труба может заполнить за 9 часов, вторая - за 12 часов, а третья - за 18 часов. За сколько часов заполняет бассейн все три трубы, открытые одновременно?

+3
Ответы (2)
  1. 17 июня, 05:37
    0
    1) 3888 : 9 = 432 (за час первая труба)

    2) 3888 : 12 = 324 (за час вторая)

    3) 3888 : 18 = 216 (за час третья)

    4) 432 + 324 + 216 = 972 (вместе за час)

    5) 3888 : 972 = 4
  2. 17 июня, 08:05
    0
    3888 / 9 = 432 л/ч - производительность 1 трубы

    3888/12 = 324 л/ч - производительность 2 трубы

    3888 / 18 = 216 л/ч - производительность 3 трубы

    Производительность всех 3-х труб за 1 равна: 432 + 324 + 216 = 972 л/ч

    Бассейн все 3 трубы заполнят за: 3888 / 972 = 4 ч