Помогите с задачей! В бассейн требуется налить 3888 литров воды. Одна труба может заполнить бассейн за 9 часов, вторая - за 18 часов. За сколько часов заполнят бассейн все три трубы, открытые одновременно? Но что бы было понятно (желательно) !

+5
Ответы (2)
  1. 17 октября, 09:30
    0
    А откуда взялась третья труба, если у нас только две
  2. 17 октября, 09:52
    0
    1) 3888 : 9 = 432 (л) воды заливает в бассейн 1-а труба за 1 час

    2) 3888 : 12 = 324 (л) воды заливает в бассейн 2-ая труба за 1 час

    3) 3888 : 18 = 216 (л) воды заливает в бассейн 3-я труба за 1 час

    3) 432 + 216 + 324 = 972 (л) воды заливают в бассейн три трубы за 1 час,

    открытые одновременно.

    4) 3888 : 972 = 4 (ч)

    Ответ: за 4 часа заполнят бассейн три трубы, открытые одновременно.