Условие

Катер за 4 ч по течению реки проплывает на 24 Км меньше, чем за 6 ч против течения. Найдите собственную скорость катера, если плот по этой реке за 15 ч проплывает такое же расстояние, что и катер за 2 ч по озеру.

+3
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 05:53
    0
    V₁-скорость катера, V₂ - скорость течения

    Получаем систему уравнений

    4 (V₁+V₂) + 24=6 (V₁-V₂)

    15V₂=2V₁

    2V₁-10V₂-24=0

    V₁=7,5V₂

    15V₂-10V₂-24=0

    V₂=4,8 км/ч - скорость течения

    V₁=7,5*4,8=36 км/ч - скорость катера