Найдите произведение двух чисел, если известно, что оно больше одного из них в 4 раза и больше другого в 15 раз

+2
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 04:56
    0
    Пусть произведение двух чисел равно х. Тогда первое число равно х/4, а другое х/15. Составим уравнение:

    х/4*х/15=х

    х^2/60=х

    х^2=60*х

    х^2/х=60

    х=60

    Произведение двух чисел равно 60.

    Можно сделать не через уравнение, а просто перемножить 4 и 15 и получились бы те же 60, но через уравнение понятнее. (х^2 - это икс в квадрате)