Чему равен угол каждого сектора если торт разделили на части которые соотносятся как 5:7:12

+4
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 07:19
    0
    Торт представляет собой форму круга, угол полного разворота равен 360 градусов. Одна часть сектора равна 360 / (5+7+12) = 360/24=15 градусов. Соответственно, части соотносятся как (5*15) : (7*15) : (12*15), или 75:105:180. Поэтому сектора имеют углы 75, 105 и 180 градусов.

    Ответ: 75 градусов, 105 градусов, 180 градусов.