Если сложить возраст Самира его отца и дедушки в сумме получится число 131 отец

моложе дедушки на 35 и старше своего сына на 30 лет Сколько лет дедушке

+5
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 00:15
    0
    Пусть возраст Самира - С, возраст отца - О, возраст дедушка - Д. Получаем:

    С + О + Д = 131

    Д - О = 35 Выражаем Д = 35 + О

    О - С = 30 Выражаем О = 30 + С

    Подставляем полученные значения в первое выражение/уравнение:

    С + 30 + С + 35 + 30 + С = 131

    95 + 3 С = 131

    3 С = 131 - 95

    3 С = 36

    С = 12 - возраст Самира;

    30 + 12 = 42 - возраст отца;

    35 + 42 = 77 - возраст дедушки.

    Проверяем:

    12 + 42 + 77 = 131

    Ответ: Дедушке 77 лет.