Если сложить возраст Самира, его отца и дедушки то в сумме получится число 131. Отец самому моложе дедушки на 35 лет и старше своего сына на 30 лет. Сколько лет дедушке?

+4
Ответы (1)
  1. 5 июня, 09:26
    0
    Пусть - х лет отцу

    Дедушке-х+35

    сыну-х-30

    в сумме 131.

    х+х+35+х-30=131

    3 х+5=131

    3 х=126

    х=126/3

    х=42

    42+35=77 года дедушке