Если сложить возраст Самира, его отца и дедушки, тов сумме получится число 131. Отец Самира моложе дедушки на 35 лет и старше своего сына 30 лет. Сколько лет дедушке?

+1
Ответы (2)
  1. 22 февраля, 19:04
    0
    Пусть возраст дедушки х

    х-35 возраст отца

    х-35-30 возраст Самира

    х + (х-35) + (х-35-30) = 131

    х+х-35+х-35-30=131

    3 х-100=131

    3 х=231

    х=231:3

    х=77 лет дедушке
  2. 22 февраля, 19:51
    0
    X + (X+35) + (X-30) = 131

    3X+5=131

    3X=126

    X=42 года отцу Самира

    42-30=12 лет Самиру

    42+35=77 лет дедушке Самира