Если сложить возраст самира, его отца и дедушки, то в сумме получится число 131, отец самира моложе дедушки на 35 лет и старше своего сына на 30 лет. Сколько лет дедушке?

+1
Ответы (2)
  1. 9 апреля, 11:07
    0
    Пусть х - это возраст отца самира, тогда х+35 - возраст дедушки, а х-30 - возраст самира. составляем уравнение:

    х+х+35+х-30=131,

    3 х=126

    х=42

    42 - отцу самира, а дедушке - 77
  2. 9 апреля, 11:33
    0
    X-это лет отцу

    Дедушке-X+35

    сыну-x-30

    в сумме 131.

    х+х+35+х-30=131

    3 х+5=131

    3 х=126

    х=126/3

    х=42