1) отцу и сыну вместе 65 лет. Отец старше сына на 35 лет сколько лет сыну? 2) если сложить возраст Самира, И его отцу и дедушки, то в сумме получится число 131. отец моложе дедушки на 35 лет и старше своего сына на 30 лет. сколько лет дедушке

+5
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 10:59
    0
    1)

    Обозначаем за х возраст сына

    Получаем:

    х+35+х=65

    2 х+35=65

    2 х=65-35

    2 х=30

    х=15

    Ответ: сыну 15 лет

    2)

    Обозначаем за х возраст Самира

    Получаем:

    Возраст Самира - х

    Возраст отца - х+30

    Возраст дедушки - х+30+35

    Получаем уравнение:

    х+х+30+х+30+35=131

    3 х+95=131

    3 х=131-95

    3 х=36

    х=12

    Представляем под х+30+35:

    12+30+35=77

    Ответ: дедушке 77 лет.