Найдите корень уравнения 4 (х-3) = х+6 4-6 (Х=2) = 3-5 х (5 х+8) - (8 х+14) = 9 2.7+3y=9 (y-2.1)

+4
Ответы (1)
  1. 19 октября, 21:28
    0
    4 (х - 3) = х + 6

    4 х - 4*3 = х + 6

    4 х - 12 = х + 6

    4 х - х = 6 + 12

    3 х = 18

    х = 18:3

    х = 6

    4 - (6 х - 2) = 3 - 5 х

    4 - 6 х + 2 = 3 - 5 х

    6 - 6 х = 3 - 5 х

    - 6 х + 5 х = 3 - 6

    -х = - 3

    х = 3

    (5 х + 8) - (8 х + 14) = 9

    5 х + 8 - 8 х - 14 = 9

    -3 х - 6 = 9

    -3 х = 9 + 6

    -3 х = 15

    х = 15 : (-3)

    х = - 5

    2,7 + 3 у = 9 (у - 2,1)

    3 (0,9 + у) = 3 * 3 (у - 2,1) |:3

    0,9 + у = 3 (у - 2,1)

    0,9 + у = 3 у - 6,3

    у - 3 у = - 6,3 - 0,9

    -2 у = - 7,2 | * (-1)

    2 у = 7,2

    y = 7,2 : 2

    у = 3,6