Решите задачу.

а) В корзине несколько грибов. После того как из неё вынули 10 грибов, а затем неё положили 14 грибов, в ней стало 85 грибов. Сколько грибов было в корзине первоначально?

+5
Ответы (2)
  1. 15 октября, 15:53
    0
    За количество в корзине грибов обозначим - х.

    Х-10+14=85

    х=85+10-14

    х=81 (гр.) - было в корзине.

    Ответ: 81 гриб.
  2. 15 октября, 19:15
    0
    Я сначала рассуждаю, а потом записываю действия. (Я их записала чтобы вам объяснить как это работает. Рассуждения не обязательно записывать, т. к. эта задача на действия.)

    Здесь работает обратный процесс.

    Если стало 85 грибов, а 14 грибов положили, их надо наоборот вычесть. Так мы сделаем первое действие:

    1). 85-14=71 (гриб) - было до того как положили 14 грибов.

    Поскольку вынул 10 грибов, нам надо их наоборот прибавить в корзину. Но мы берём число, которое получилось в прошлом действии:

    2). 71+10=81 (гриб) - было первоначально.

    Ответ: 81 гриб.