Помогите решить задачу:

а) В корзине несколько грибов. после того, как из неё вынули 10 грибов, а затем положили в неё 14 грибов, в ней стало 85 грибов. сколько грибов было в корзине первоначально?

б) У мальчика было 16 почтовых марок. он купил ещё несколько марок, после этого подарил младшему брату 23 марки, и у него осталось 19 марок. сколько марок купил мальчик?

+5
Ответы (2)
  1. 6 февраля, 08:49
    0
    А) пусть первоначально было х грибов, составляем уравнение

    х-10+14=85

    х=85-4

    х=81

    б) 16+х-23=19

    х=19+23-16

    х=26
  2. 6 февраля, 09:52
    0
    1) Пусть в корзине было х грибов, составим уравнение х-10+14=85

    х=85-14+10

    х=81

    Ответ: 81

    2) Пусть мальчик купил х марок, составим уравнение 16+х-23=19

    х=19-16+23

    х=26

    Ответ: 26