Катер по течению прошел 170 км за 4 часа, а на обратный путь он потратил 8,5 часов. Найдите скорость течения и собственную скорость катера.

+4
Ответы (2)
  1. 23 ноября, 21:40
    0
    170/4=42.5 скорость катера по течению

    170/8,5=20 скорость катера против течения

    42,5-20=22,5 удвоенная скорость течения

    22,5/2=11,25 скорость течения

    20+11,25=31,25 скорость катера
  2. 23 ноября, 23:26
    0
    Допустим что скорость катера - x, а течения - y

    4x+4y=170

    8,5x-8.5y=170

    Решая эту систему получается, что x=31,25

    а y=11,25