В доме 200 квартир. Однокомнатных - на 20 штук меньше, чем двухкомнатных, но на 30 штук больше, чем трехкомнатных. Сколько в доме трехкомнатных квартир?

+4
Ответы (2)
  1. 11 августа, 13:38
    0
    Однокомнатные-x

    двухкомнатные-x+20

    трехкомнатные - x-3

    Решение:

    Обозначим однокомнатные квартиры за X (икс)

    Тогда двухкомнатные и трехкомнатные смотреть по условию

    Составим уравнение:

    x+x+20+x-30=200

    3x+20-30=200

    3x-10=200

    3x=210

    x=70 (квартир) - однокомнатные

    следовательно: трехкомнатных (x-30=70-30=40) 40 квартир
  2. 11 августа, 15:23
    0
    Пусть Х шт трехкомнатных квартир

    тогда однокомнатных х+30 шт, а двухкомнатных (х+30) + 20 шт

    Всего 200 квартир, значит

    х + (х+30) + ((х+30) + 20) = 200

    3 х = 200-30-30-20

    3 х = 120

    х=40 квартир трехкомнатных

    проверка

    40 + (40+30) + ((40+30) + 20) = 200