1. Является ли число 3 корнем уравнения х2 - 2 х - 5 = 0?

+4
Ответы (1)
  1. 21 марта, 06:15
    0
    Подставляем 3 в левую часть уравнения и считаем:

    3²-2*3-5 = 9-6-5 = - 2

    -2 ≠ 0

    Левая часть не равна правой, значит 3 не является корнем этого уравнения.