В первом ряду кучи овощи смородины в 2,5 раза больше, чем во втором. Если с первого ряда пересадить 12 кустов на второй, то количество кустов смородины в каждом ряду станет одинаковым. Сколько кустов смородины было во втором ряду первоначально

+4
Ответы (2)
  1. 20 декабря, 07:41
    0
    Обозначим C - количество кустов смородины, K - крыжовника, Ж - жимолости. Получаем:

    С = 4 Ж

    К = kЖ

    5 К = С+22

    Тогда:

    (5k-4) Ж = 22

    Отсюда:

    Ж = 1, 2, 11, 22

    k = 26/5, 3, 6/5, 1

    Следовательно:

    С = 4, 8, 44, 88

    К = 26/5, 6, 66/5, 22

    Отбрасываем нецелые решения и получаем:

    Ответ: жимолости 22, крыжовника 22, смородины 88
  2. 20 декабря, 08:38
    0
    1 ряд-2.5 х

    2 ряд-х

    Тогда:

    2,5 х-12=х

    2,5 х-х=12

    1,5 х=12

    х=8