В двух цехах было одинаковое число рабочих. После того, как в первый цех пришли 8 человек, а из второго ушли 2 человека, в первом цехе стало в3 раза бльше рабочих, чем во втором. Сколько рабочих было в каждом цехе первоначально?

+2
Ответы (2)
  1. 15 октября, 11:18
    0
    Пусть в каждом заводе x рабочих. В 1 заводе x+8, во 2 заводе x-2. x+8/x-2=3

    x+8=3 (x-2)

    x+8=3x-6

    -2x=-14

    x=7

    Ответ: 7 рабочих
  2. 15 октября, 11:50
    0
    X+8 = 3 (x-2)

    x+8=3x-6

    x-3x=-8-6

    -2x=-14

    x=7

    Ответ: 7