Три фермера закупили для посева 1957 кг ячменя. Второму фермеру нужно в 5 раз меньше ячменя чем первому, а третьему - в 3 раза меньше, чем второму. Сколько кг ячменя нужно каждому фермеру?

+5
Ответы (2)
  1. 23 июля, 05:50
    0
    х - третий фермер

    3 х - второй фермер

    3 х*5 - первый фермер

    3 х*5+3 х+х=1957

    19 х=1957

    х=1957/19

    х=103 кг (третий фермер)

    3*103=309 кг (второй фермер)

    309*5=1545 кг (первый фермер)
  2. 23 июля, 06:52
    +1
    Пусть х - 2 фермера, тогда у первого 5 х, а у третьего х/3

    5 х + х/3 + х = 1957

    19 х/3=1957

    19 х=1957 * 3

    х = 309

    1 фермер = 5 * 309=1545

    3 фермер = 309/3=103