Три фермера закупили для посева 1957 кг. ячменя. Второму фермеру нужно в 5 раз меньше ячменя, чем первому. а третьему-в 3 раза меньше, чем второму. Сколько килограммов ячменя нужно каждому фермеру?

+4
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 17:56
    0
    Допустим третьему фермеру нужно х кг семян

    значит второму фермеру нужно х*3 кг семян

    а первому фермеру (х*3) * 5 кг семян

    составляем формулу:

    х+3 х+3 х*5=1957

    19 х=1957

    х=1957:19

    х=103

    находим сколько нужно второму фермеру:

    103*3=309

    находим сколько нужно первому:

    309*5=1545

    проверяем:

    103+309+1545=1957

    Ответ: Первому фермеру 1545 кг, второму 309, третьему 103