Помогите решить задачу Три предпринимателя закупили для реализации 1957 кг яблок. Второму предпринимателю нужно в 5 раз меньше яблок, чем первому, а третьему - в 3 раза меньше, чем второму. Сколько килограммов яблок нужно каждому предпринимателю?

+5
Ответы (2)
  1. 28 ноября, 23:17
    0
    1 способ

    Пусть х кг яблок требуется первому предпринимателю, тогда второму предпринимателю потребуется х/5 кг яблок, а третьему (х/5) / 3 кг яблок. Составим и решим уравнение.

    х+х/5+х/15=1957

    (15 х+3 х+х) / 15=1957

    19 х/15=1957

    х=1957:19*15

    х=1545 кг яблок требуется первому предпринимателю

    1545:5=309 кг яблок требуется второму предпринимателю

    309:3=103 кг требуется третьему

    Проверка

    103+309+1545=1957 кг

    2 способ

    На части. Возьмем за 1 часть количество кг которое требуется 3-ему предпринимателю.

    1) 1*3=3 части требуется второму

    2) 3*5=15 частей требуется первому

    3) 15+3+1=19 частей всего

    4) 1957:19=103 кг в одной части или требуется 3-ему предпринимателю

    5) 103*3=309 кг требуется второму

    6) 103*15=1545 кг требуется первому

    Ответ 1545 кг, 309 кг, 103 кг
  2. 29 ноября, 01:42
    0
    3-му фермеру нужно Х (кг) семян

    следовательно 2-му нужно Х*3 (кг) семян

    а первому (х*3) * 5 (кг) семян

    Составим уравнение:

    х+3 х+3 х*5=1957

    19 х=1957

    х=1957/19

    х=103

    Находим сколько надо 2-му фермеру

    103*3=309

    Находим сколько надо 1-му фермеру

    309*5=1545

    проверка:

    103+309+1545=1957.

    Итак.

    получается. Ответ: 1-му фермеру 1545 кг, 2-му 309, 3-му 103