Помогите решить задачу))) Три фермера закупили для посева 1957 кг ячменя. Второму фермеру нужно в 5 раз меньше чем первому, а третьему в 3 раза меньше, чем второму. Сколько килограммов ячменя нужно каждому фермеру ... задача с Пусть, Тогда и Так как

+1
Ответы (2)
  1. 25 ноября, 22:31
    0
    пусть х - 2 фермера. тогда у первого 5 х, а у третьего х/3. всго 1957. составляем уравнение.

    5 х + х + х/3 = 1957

    19 х/3 = 1957

    19 х = 1957*3

    х = 309

    тогда первому 5*309 = 1545

    третьему 309/3 = 103
  2. 26 ноября, 00:59
    0
    Пусть второму фермеру нужно Х кг ячменя.

    Тогда первому 5 Х

    Третьему нужно Х / 3

    В сумме эти значения должны дать 1957 кг.

    Вот так выглядит уравнение:

    Х + Х / 3 + 5 Х = 1957

    19 / 3 * Х = 1957

    Х = 1957 * 3 / 19 = 309

    Таким образом второму фермеру нужно было 309 кг ячменя.

    Первому - в 5 раз больше, т е 5 * 309 = 1545.

    Третьему - в три раза меньше, т е 309 / 3 = 103.