Помогите решить задачи

Ненулевые числа a, b, c образуют в указанном порядке

арифметическую прогрессию. Докажите, что уравнение

ax2 + 2√2bx + c = 0 имеет два решения

+1
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 21:40
    0
    Если это арифметическая прогрессия, то 2b = a+c;

    получаем систему:

    {2b = (a+c)

    {ax^2+x * (корень из 2) * (a+c) + c = 0

    Это уравнение имеет 2 решение, если D (дискриминант) > 0

    D=b^2-4ac = (2a^2+2c^2) = 2 (a^2+c^2), т. к. а и с ненулевые числа (по усл.), то D > 0 = > уравнение имеет два решения