Сколько на лугу коров и гусей если у них вместе 36 голов и 100 ног.

+5
Ответы (1)
  1. 11 июня, 10:23
    0
    Пусть х - это кол-во коров, а (36-х) - кол-во гусей

    у коров 4 ноги, а у гусей 2

    4 х+2 (36-х) = 100

    4 х+72-2 х=100

    2 х=28

    х=14 (шт) - коров

    36-14=22 (шт) - гусей

    Ответ: 14 коров и 22 гуся