Решите задачу сумма 2 чисел 549 одно из них в 8 раз больше другово найдите эти числа

2) сумма 2 чисел 378 одно из них в 8 раз меньше другого найдите эти числа

+3
Ответы (1)
  1. 11 июня, 11:47
    0
    Х - первое число, 8 х - второе число; х+8 х=549; 9 х=549; х=549/9=61;

    8 х=488.

    Ответ: 61 и 488

    х - второе число, 8 х-первое, 8 х+х=378; 9 х=378; х=378/9=42; 378-42=336

    Ответ: 336 и 42