1) Сумма двух чисел 549. Одно из них в 8 раз больше другого. Найдите эти числа. 2) Сумма двух чисел 378. Одно из них в 8 раз меньше другого. Найдите эти числа

+2
Ответы (2)
  1. 22 января, 10:29
    0
    пусть одно число х, тогда другое 8 х Составим уравнение

    х+8 х=549

    9 х=549

    х=549:9

    х=61 первое число

    61*8=488 второе число

    проверка: 61+488=549

    пусть первое число х, тогда второе 8 х Составим уравнение

    х+8 х=378

    9 х=378

    х=378:9

    х=42 первое число

    42*8=336 второе число

    проверка: 42+336=378
  2. 22 января, 11:01
    0
    1) х+8 х=549, 9 х=549, х=549:9, х=61 - меньшее число. 61*8=488-большее число. 2) х+8 Х=378, 9 х=378, х=378:9, х=42-меньшее число. 42*8=336-большее число.