A) 4,8 + (2 целых 2/3 (дробь) - а), если а = - 5/6 (дробь)

б) (-1/12 (дробь) + 2/5 (дробь)) - (-0,36-0,64) - 1/15 (дробь)

+1
Ответы (1)
  1. 8 июля, 19:48
    0
    А) 4 целых8/10 + (8/3+5/6) = 4,8 + (16/6+5/6) = 4,8 + (16/6+5/6) = 4,8+21/6=48/10+21/6=144+105/30=249/30=8 целых 9/30 = 8,3