помогите решить с помощью уравнения?!:

1) сумма двух чисел 549. одно из них в 8 раз больше другого. найдите эти числа.

2) сумма двух чисел 378. одно из них в 8 раз меньше другого. найдите эти числа.

+5
Ответы (2)
  1. 1 июня, 14:52
    0
    1) х-меньшее число

    (8 х) - большее число

    Зная, что сумма чисел равно 549, составим и решим уравнение:

    Х+8 Х=549

    Х (8+1) = 549

    9 х=549

    х=549:9

    х=61-1 число

    549-61=488-2 число

    Ответ: 61 и 488.

    2) х-большее число

    (8 х) - меньшее число

    Зная, что сумма чисел равна 378, состьавим и решим уравнение:

    8 х+х=378

    х (8+1) = 378

    9 х=378

    х=378:9

    х=42 - 1 число

    378-42=336 2 число

    Ответ: 42 и 336.
  2. 1 июня, 15:18
    0
    х+у=549

    х=8*у

    8*у+у=549

    9 у=549

    у=61

    х=8*61

    х=488

    х+у=378

    х/у=8

    х=8 у

    9 у=378

    у=42

    х=336