У власа, тараса и панаса было поровну голов скота: лошадей, коров и овец. У трех вместе лошадей в два раза меньше, чем коров, а коров в три раза меньше, чем овец. Лошадей у Власа и Тараса поровну, а у Панаса в четыре раза меньше, чем у троих вместе. Коров у Тараса и Панаса поровну, а у Власа коров в три раза меньше, чем у Тараса и Панаса у обоих вместе; овец у Власа было двумя больше, чем у Тараса. Сколько всего было у кого овец, коров, лошадей?

+2
Ответы (1)
  1. 29 мая, 20:27
    0
    Обозначим лошадей, коров, овец: Власа - х1, у1, z1, Обозначим лошадей, коров, овец: Тараса - х2, у2, z2 Обозначим лошадей, коров, овец: Панаса - х3, у3, z3. Тогда запишем усло-вие задачи: х1 + у1 + z1 = х2 + у2 + z2 = х3 + у3 + z3 (х1 + у2 + z3) 2 = у1 + у2 + у3 (у1 + у2 + у3) 3 = z1+z2 + z3 х1 = х2 у2 = у3 4 х3=х1+х2+х3 3 у1=у2+у3 z2+2=z1 1) 4 х3 = х1 + х2 + х3 отсюда следует, что 3 х3=х1+х2 2) 4 х3-2=4 у1, получим, что у1=2 х3 3) х1 = х 2 (из 1 уравнения), то 3 х3=2 х1, 3 х1=3, х3=2, значит х 2=3. 4) х1 + х2 + х3=8 5) у1+у2+у3=16 3 у1=у2+у3 у2=у3 4 у1=16 у1=4. Следовательно у2+у3, у2=у3=6. 6) Находим, что всего животных 72, а у каждого по 24: z1=24-7=17 z2=24-3-6=15 z3=24-2-6=16 Ответ: Влас: 3 лошади, 4 коровы, 17 овец. Тарас: 3 лошади, 6 коров, 15 овец. Панас: 2 лошади, 6 коров, и 16 овец.