Задача решите у царя497 коро овец и лошадей вместе. Лошадей у в 3 раза больше чем коров. Овец на 9 больше чем коров и лошадей вместе. Скоко у царя э коров и овец лошадей в отдельности

+2
Ответы (1)
  1. 14 октября, 18:21
    0
    Пусть х - количество коров, тогда 3 х - количество лошадей и (х+3 х) + 9 - количество овец

    х+3 х + (х+3 х) + 9 = 497

    8 х + 9 = 497

    8 х = 497 - 9 = 488

    х = 488 : 8 = 61 корова

    3 х = 61 * 3 = 183 лошадей

    х+3 х+9 = 61+183+9 = 253 овец