У фермера было 497 коров, лошадей, овец. А лошадей в 3 раза больше, чем коров, овец-на 9 больше, чем коров и лошадей вместе. Сколько у фермера овец?

+5
Ответы (2)
  1. 26 января, 12:57
    0
    Пусть х-количество коров, тогда 3 х-количество лошадей и (х+3 х) + 9-количество овец. Так как всехо 497 составим уравнение:

    х+3 х + (х+3 х) + 9=497

    8 х+9=497

    8 х=497-9

    8 х=488

    х=488/8

    х=61-всего коров.

    3 х=61*3=183-всего лошадей.

    х+3 х+9=61+183+9=253-всего овец.

    Ответ: 253 овцы.
  2. 26 января, 14:35
    0
    3 х - лошадей всего-497 голов

    х - коров

    х+3 х+9 = овец

    3 х+х+х+3 х+9=497

    8 х=497-9 8 х=488 х=61

    61 г - коров

    61*3=183 г - лошадей

    61+183+9=253 г - овец

    61+183+253 г=497 всего голов