У фермера 497 коров лошадей и овец. лошадей в 3 раза больше, чем у коров. овец на 9 больше, чем коров и лошадей вместе. Сколько всего овец от фермера

+2
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 02:11
    0
    Пусть у фермера было x коров. Тогда у него было 3x лошадей и (9+3x+x) = (9+4x) овец. Зная, что всего у фермера было 497 голов скота, составляю уравнение:

    x+3x + (4x+9) = 497

    8x=497-9

    x=488:8

    x=61

    4x+9=4*61+9=244+9=253

    Ответ: у фермера было 253 овцы.