У крольчат и гусят вместе 76 ног и 23 головы. Сколько всего крольчат и гусят?

76:2 = 38 - ног у гусей

38/2 = 19 - гусей

23-19 = 4

19 гусей и 4 кролика, или же 15 гусей и 8 кроликов

+5
Ответы (1)
  1. 12 июля, 17:06
    0
    X - гуси, у - кролики

    x+y=23

    2x+4y=76

    x=23-у

    2 * (23-y) + 4y=76

    46-2y+4y=76

    2y=30

    y=15 - кроликов x=23-15=8 - гусей