Ученик задумал число умножил его на 4 к результату прибавил 16 эту сумму разделила на 2 и получил 23 найдите задуманное число

+3
Ответы (2)
  1. 7 марта, 21:30
    0
    7,5 * 4 + 16 : 2 = 23
  2. 7 марта, 23:01
    0
    Задуманное число обозначим х, тогда (4*х+16) / 2=23⇒2*х+8=23⇒2*х=23-8=15⇒х=7,5

    Проверка: (7,5*4+16) / 2=46/2=23 - верно!

    Ответ: задуманное число равно 7,5.