По течению реки катер проходит 24 км за 2 часа а против 1 километр за 10 мин на реке расположены 2 города А и Б, причем город б ниже по течению, чем город А. Катер проходит путь от А до Б за 5 часов. Верно ли утверждение?

1) расстояние от А И Б равно 120 км

2) собственная скорость катера-9 км/ч

3) Плот преодолеет путь из города А в город Б за 20 ч

4) Если катер пройдёт путь от А до Б и сразу же вернётся обратно, то его ср. скорость составит 9 км/ч

+2
Ответы (1)
  1. 27 августа, 12:04
    0
    1. 24:2=12 км/ч скорость катера по течению реки

    2. 1: (10/60) = 6 км/ч скорость катера против течения реки

    3. 12*5=60 км расстояние от А до Б

    4. (12+6) / 2=9 км/ч собственная скорость катера

    5. 12-9=3 км/ч скорость течения

    6. 60:3=20 ч понадобиться плоту

    7. 60:6=10 ч время на путь обратно

    8. vср = (s₁+s₂) / (t₁+t₂) = (60+60) / (10+5) = 8 км/ч средняя скорость катера туда и обратно

    Исходя из решенной задачи верно:

    2) собственная скорость катера-9 км/ч

    3) Плот преодолеет путь из города А в город Б за 20 ч