Какую формулу нужно применить в задаче, где известьно S реки, у двух лодок одинаковая собственная скорость V, они встретились через 6 часов пути, но та лодка которая двигалась против течения останавливалась на t0 минут. Вопрос - скорость течения реки

+2
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 04:43
    0
    Пусть скорость течения реки - x, тогда скорость лодки по течению равна (v+x), а скорость лодки против течения (v-x).

    Время движения лодки по течению известно и равно 6 часов, время движения лодки, которая двигалась против течения, на t0 минут меньше, то есть оно равно 6-t0/60 часов (t0 надо разделить на 60, чтобы перевести минуты в часы).

    Теперь можем найти путь, который проплыла лодка, которая двигалась против течения S1 = (v-x) * (6-t0/60) и путь который проплыла лодка, которая двигалась по течению равен S2 = (v+x) * 6.

    Очевидно, что S1+S2=S, то есть (v-x) * (6-t0/60) + (v+x) * 6=S. Решая это уравнение получим, что x = (60*S+v*t0-720) / t0.