В 2 мешках 22 кг крупы. Когда из одного мешка взяли 2 кг крупы, в нем осталось в 3 раза меньше, чем в другом. Сколько килограммов крупы было в каждом мешке первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 15:05
    0
    Когда из мешка взяли 2 кг тогда в двух мешках осталось:

    22 - 2 = 20 кг крупы

    пусть первый мешок будет х, тогда второй будет х-2.

    если первый 3 раза меньше тогда второй будет 3 раза больше то есть:

    (х-2) · 3 составляем уравнение:

    х-2 + (х-2) ·3=20

    х-2 + 3 х - 6 = 20

    4 х - 8 = 20

    4 х = 28

    х = 7

    первый мешок будет: х-2 = 7-2=5 кг крупы после

    второй мешок будет: (х-2) ·3 = (7-2) ·3=15 кг крупы после

    а первоначально в первом мешке будет:

    5+2=7 кг крупы

    Ответ: 7 кг, 15 кг