За 3 альбом и 5 блокнотов заплатили 338 р, причём 1 альбом дороже 1 блокнота на 8 р. Сколько заплатили за альбомы и сколько за блокноты?

+4
Ответы (1)
  1. 19 июня, 15:52
    0
    Составим систему уравнений

    {3x+5y=338 р

    {x=y+8

    {3y+24+5y=338

    {x=y+8

    {8y=338-24 {8y=314 {y=39,25 р - 1 блокнот

    {x=y+8 {x=39,25+8 {x=47,25 р - 1 альбом

    Следовательно,

    За альбомы заплатили 47,25*3=141,75 р

    А за блокноты 39,25*5=196.25 р

    Ответ: Цена 5 блокнотов 196,25 р; Цена 3 х альбомов 141,75 р.