Помогите решить задачу: Пассажирский и грузовой поезда вышли одновременно навстречу друг другу из пунктов А и В, расстояние между которыми 346,5 км. Найдите скорость каждого поезда, если известно, что скорость пассажиров поезда на 23,5 км/ч больше скорости грузового поезда и встретились о ни через 2,2 ч после выхода.

+5
Ответы (1)
  1. 23 марта, 07:57
    0
    Пусть х - скорость грузового поезда.

    Тогда (х+23,5) - скорость пасс. поезда. Составим уравнение для их встречи:

    2,2 х + 2,2 (х+23,5) = 346,5

    4,4 х = 346,5 - 23,5*2,2. 4,4 х = 294,8. х = 67 км/ч. х+23,5 = 90,5 км/ч.

    Ответ: 90,5 км/ч; 67 км/ч.