Если сложить площади трех озер - Байкала на юго-востоке Сибири, Большого Медвежьевого озера в Канаде и озера Чад в Центральной Африке, то получится одна пятая часть площади Каспийского моря - самого большого озера на Земле. Известно, что сумма площадей Байкала и Большого Медвежьего озера равна 61 500 км2, сумма площадей Большого Медвжьего озера и озера Чад - 42 700 км2, а сумма площадей Байкала и озера Чад - 44 200 км2. Какова площадь каждого из этих озер? Какова площадь Каспийского моря?

+4
Ответы (2)
  1. 17 февраля, 23:05
    0
    если посмотреть на условие мы видим что все озера повторяются 2 раза ... значит мы можем наити удвоенную площадь, а если разделим на 2 то получим общую площадь озер. А там легкко из общей суммы вычисляем сумму двух озер и находим одно озеро (это писать не надо попыталась объяснить, чтоб поняли)

    (61500+42700+44200) : 2=74200 кв м площадь трех озер

    74200-61500=12700 кв км площадь озера Чад

    74200-42700=31500 кв км плошадь озера Баикала

    74200-44200=30000 кв кмплощадь Большого медвежьего озера

    74200*5=371000 кв км площадь Каспийского моря озера
  2. 17 февраля, 23:58
    0
    61500 + 42700 + 44200 : 2 = 74200 (кв. м) - площадь трех озер.

    74200 - 61500 = 12700 (кв. км) - площадь озера Чад.

    74200 - 42700 = 31500 (кв. км) - плошадь озера Баикала.

    74200 - 44200 = 30000 (кв. км) - площадь Большого медвежьего озера.

    74200 * 5 = 371000 (кв. км) - площадь Каспийского моря.

    Ответ: 371 000 кв. кв. площадь Каспийского моря.