Если сложить площади трех озер - Байкала на юго-востоке Сибири, Большого Медвежьего озера в Канаде и озера Чад в Центральной Африке, то получится 1_5 части площади Каспийского моря - самого большого озера на Земле. Известно, что сумма площадей Байкала и Медвежьего озера равна 61500 кв2, сумма площадей Медвежьего озера и озера Чад - 42700 кв2, а сумма площадей Байкала и озера Чад - 44200 км2. Какова площадь каждого из озер? Какова площадь Кайспийского моря?

+1
Ответы (2)
  1. 14 марта, 09:55
    0
    а-площадь Байкала.

    в-площадь Медвежьего озера.

    с-площадь озера Чад.

    а+в=61500, где а=61500-в

    в+с=42700, где с=42700-в

    а+с=44200, где с=44200-а

    42700-в=44200 - (61500-в)

    42700-в=в-17300

    2 в=60000

    в=60000:2=30000 кв. км-площадь Медвежьего озера.

    а=61500-30000=31500 кв. км-площадь озера Байкал.

    с=42700-30000=12700 кв. км-площадь озера Чад.

    а+в+с=31500+30000+12700=74200 кв. км-1/5 площади Каспийского моря.

    75200*5:1=371000 кв. км-площадь Каспийского моря.
  2. 14 марта, 12:04
    0
    1) (61500+42700+44200) : 2=74200 (км2) - 1/5 Каспийского моря

    2) 74200*5=371000 (км2) - площадь Каспийского моря

    3) 74200-61500=12700 (км2) - площадь озера Чад

    4) 42700-12700=30000 (км2) - площадь Медв. озера

    5) 74200-42700=31500 (км2) - площадь Байкала