Если сложить площади трех озер - Байкала, большого медвежьего озера и озера чад, то получится 1/5 часть площади каспийского моря. Известно, что сумма площадей байкала и большого медвежьего озера равна 61500 кв. км, сумма площадей большого медвежьего озера и озера чад 42700 кв. км, а сумма площадей байкала и озера чад 44200 кв. км. Какова площадь каждого из этих озер? Какова площадь каспийского моря?

+5
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 06:00
    0
    Обозначим Байкал - Б, Большое Медвежье - М, Чад - Ч, Каспийское К, тогда запись условия будет выглядеть так:

    (1) Б + М + Ч = 1/5 К

    (2) Б + М = 61500

    (3) М + Ч = 42700

    (4) Б + Ч = 44200

    Заметим, что в выражениях (2-4) каждое озеро повторяется 2 раза, тогда

    2 Б + 2 М + 2 Ч = 61500 + 42700 + 44200

    или

    2 (Б + М + Ч) = 61500 + 42700 + 44200

    2 (Б + М + Ч) = 148400

    Б + М + Ч = 148400 : 2

    Б + М + Ч = 74200

    Тогда

    74200 - 61500 = 12700 (кв км) - площадь озера Чад

    74200 - 42700 = 31500 (кв км) - площадь озера Байкал

    74200 - 44200 = 30000 (кв км) - площад Большого Медвежьего озера.

    74200 х 5 = 371000 (кв км) - площадь Каспийского моря-озера