Если сложить площади трёх озёр-Байкала на юго-востоке Сибири, Большого Медвежьего озера в Канаде и озера Чад в Центральной Африке, то получится 1/5 часть площади Каспийского моря-самого большого озера на Земле. Известно, что сумма площадей Байкала и Большого Медвежьего озера равна 61500 км. кв, сумма площадей Большого Медвежьего озера и озера Чад - 42700 км. кв, а сумма площадей Байкала и озера Чад - 44200 км. кв. Какова площадь каждого из этих озёр? Какова площадь Каспийского моря?

+4
Ответы (1)
  1. 20 июля, 22:55
    0
    если посмотреть на условие мы видим что все озера повторяются 2 раза ... значит мы можем наити удвоенную площадь, а если разделим на 2 то получим общую площадь озер. А там легкко из общей суммы вычисляем сумму двух озер и находим одно озеро (это писать не надо попыталась объяснить, чтоб поняли)

    (61500+42700+44200) : 2=74200 кв м площадь трех озер

    74200-61500=12700 кв км площадь озера Чад

    74200-42700=31500 кв км плошадь озера Баикала

    74200-44200=30000 кв кмплощадь Большого медвежьего озера

    74200*5=371000 кв км площадь Каспийского моря озера