Если сложить площади трёх озёр Байкал на юго востоке Сибири, Большого медвежьего озера в Канаде и озера чад в Центральной Африке, то получится 1/5 часть площади Каспийского моря самого большого озера на земле. Известно, что сумма площадей Байкала и большого Медвежьего озера равна 61500 км2, сумма площадей и большого Медвежьего озера и озера Чад 42700 Км2, а сумма площадей Байкала и озера Чад 44200 Км2. Какова площадь каждого из этих озёр? Какова площадь каспийского моря?

+4
Ответы (1)
  1. 9 мая, 05:15
    0
    Байкал = х км²

    Медвежье = у км²

    Чад = z км²

    х + у + z = 1/5 Каспийского ⇒ Каспийское = 5 (х + у + z) км²

    х + у = 61 500 км²

    у + z = 42 700 км²

    х + z = 44 200 км²вычтем из второго первое, получим: х - у = 1 500

    припишем первое: х + у = 61 500 сложим:

    2 х = 63 000

    х = 36 500 (км²) - Байкал

    х + у = 61 500

    у = 61 500 - х = 61 500 - 36 500 = 25 000 (км²) - Медвежье

    у + z = 44 200

    z = 44 200 - у = 44 200 - 25 000 = 19 200 (км²) - Чад

    5 (36 500 + 25 000 + 19 200) = 5·80 700 = 403 500 (км²) - Каспийское