В треугольнике авс угол А равен 40 градусов угол Б на 20 градусов больше угла С. Найти угол Б и угол С

+4
Ответы (1)
  1. 15 августа, 03:05
    0
    Сумма углов треугольника = 180 градусов, поэтому А+Б+С=180

    1) Пусть угол С = х, тогда В=х+20, получаем уравнение:

    х+х+20+40=180

    2 х+60=180

    2 х=120

    х=120:2

    х=60 градусов - угол С

    2) 60+20=80 градусов - угол Б

    Ответ угол Б-80 гр., С - 60 гр.