В двух больших и в 5 маленьких бидонах 130 л молока. Сколько молока входит в маленький бидон, если его вместимость в 4 раза меньше вместимости большого?

+2
Ответы (1)
  1. 7 августа, 10:21
    0
    Х - это маленький бидон, тогда

    4 х - большой бидон

    5 х + 2*4 х = 130

    13 х=130

    х=10 (л)

    в маленький бидон входит 10 л, в большой 40 л

    проверка: всего молока: 5*10+2*40=130 л.